При заключении брака несовершеннолетней через с разрешения администрации

При заключении брака несовершеннолетней через с разрешения администрации и органов опеки эмансипация происходит сразу или же все таки через суд

, Мари, г. Ветлуга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На Ваш вопрос отвечает статья

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Так вот в продолжении. В данном случаи, если брак будет заключен, то Вам не нужно решение суда. Вы получите полную дееспособность автоматически на основании

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Прокурор разъясняет Особенности эмансипации несовершеннолетних

Так, если при наличии установленных законом причин несовершеннолетний вступил в брак до достижения 18 лет, он приобретает полную дееспособность в даты регистрации брака. Приобретенная таким образом дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

 www.admbal.ru/news/prokuror-razyasnyaet-osobennosti-emansipatsii-nesovershennoletnikh/

Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Мари! Согласно ст. 21 Гражданского кодекса процедура эмансипации связана с фактом регистрации брака " 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом". Таким образом, Гражданский кодекс РФ и ст. 13 Семейного кодекса относит к компетенции органов местного самоуправление — выдачу разрешения на вступление в брак до 18 лет при наличии особых обстоятельств (беременность и рождение ребенка). Т.е. этот вопрос не разрешается в судебном порядке.