Купили машину у собственника, предварительно проверили все документы, отчет показал, что автомобиль находится в розыске

Здравствуйте! Купили машину у собственника, предварительно проверили все документы, отчет показал, что автомобиль находится в розыске. Приехали в гаи подали сотруднику документы на проверку. Сотрудник сообщил, что документы в полном порядке, регистрацию на нового собственника пройдет без проблем.

Приехав в свой город, ставив автомобиль на учет, сотрудник говорит что машина в розыске, поставить на учет невозможно.

Прежний собственник владел машиной с 2017 года, а розыск был подан в 2019. В 2024 автомобиль он продал девушке у которой произошла вся эта ситуация . Что делать в данном случае ?

, Константин, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем автомобиль находится в розыске?

предварительно проверили все документы, отчет показал, что автомобиль находится в розыске.

 В договоре купли-продажи есть информация о том, что автомобиль находится в розыске?

Отчет к договору не прикладывался?

В данной ситуации, если в договоре нет указания на то, что автомобиль находится в розыске и Вы согласны на его приобретение на указанных условиях — Вы можете его расторгнуть.

По общему правилу ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Таким образом, расторжение договора возможно пока не будет доказано, что Вы на моменте го заключения были осведомлены о розыске и готовы были принять автомобиль на таких условиях.

В обоснование своих требований, Вы прикладываете официальный отказ из ГИБДД в постановке автомобиля на учет по причине нахождения его в розыске и на этом основании направляете продавцу письменное требование о расторжении договора и возврате оплаченной суммы.

В договоре купли-продажи указана полная стоимость автомобиля?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
предварительно проверили все документы, отчет показал, что автомобиль находится в розыске.

 Здравствуйте.

Вы указываете, что отчет показал, что автомобиль находится в розыске. Зачем тогда покупали? Ведь при условии должной разумности и осмотрительности Вы должны были отказаться от совершения сделки. Почему Вы ее совершили?

Сотрудник сообщил, что документы в полном порядке, регистрацию на нового собственника пройдет без проблем.

 Насколько я понимаю, все это было на словах и никакого документа на этот счет в Вашем распоряжении нет?

Поскольку Вы фактически знаи о том, что автомобиль находится в розыске, но тем не менее пошли на сделку, если будут доказательства этого, договор вполне может и не быть расторгнут. Ведь согласно ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

То есть если будет доказано, что Вы знали о наличии обременения, договор может и не быть расторгнут.

Таким образом, неободимо уточнить сначала это обстоятельство, а далее в зависимости от того, какова причина постановки автомобиля в розыск — либо если основания для этго отпали, продавец должен совершить действия по снятию с розыска, либо совершать действия по расторжению договора и взысканию уплаченных за него средств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.