Здравствуйте, я был судим и сидел, освободился досрочно, хочу досрочно снять судимость так как прошло половина срока

, Алексей, г. Иркутск
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Снятие судимости — это  ее досрочное аннулирование. Решение о снятии судимости принимает суд на основании ходатайства осужденного.

По поводу сроков в законодательстве нет четких указаний, но на практике ходатайство о снятии судимости подают при истечении  минимум половина срока, требуемого для погашения судимости.

Сроки погашения судимости регулируются ст. 86 УК РФ.  При условно-досрочном освобождении срок погашения судимости отсчитывается с учетом реально отбытого срока с момента, когда лицо выходит на свободу условно-досрочно.

Ходатайство подается в суд самим осужденным либо его представителем, по месту жительства осужденного.          По итогам заседания суд выносит решение. Если суд принял решение отказать в снятии судимости, то обратиться с повторным ходатайством можно не ранее, чем через год.