Обязательно ли обращение в суд для установления границ участка?

При оформлении на дом после перепланировки технического паспорта выяснилось, что не смотря на наличие права собственности на дом и землю, на наличие кадастровых паспортов на них же, оформить техпаспорт мне не могут. Специалисты БТИ ссылаются на публичную онлайн карту и свои замеры (сопоставленные с какими то им известными точками) , согласно информации из которой часть моего дома стоит на участке соседей. Дом сдан в эксплуатацию 1999году, кадастроый паспорт на дом и землю датирован 2008годом. Согласно ответа Росреестра у них в архивном деле есть акт подписанный первыми владельцами домов о согласованности границ участков. Вопрос - обязательно ли уточнение виртуальных границ участков на карте имеющимся документам? Обязательно ли обращение в суд для установления границ участка?

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут