Нужно ли согласие обоих родителей если они в разводе

Ребенок 14 лет с группой едет в Грузию, без родителей. Нужно ли согласие обоих родителей если они в разводе

, Алина, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта  еще и нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Законом также предусмотрено, что законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Всего доброго!