Я военнослужащий получила травму вне рабочего времени, оповестила начальника о том что вызываю скорую

Я военнослужащий получила травму вне рабочего времени,оповестила начальника о том что вызываю скорую помощь,перелома нет но ушиб правого голеностопного сустава и разрыв связок 1-2 степени,открыла больничный с момента обращения в скорую у травматолога,в больнице у которой есть договор с частью о том что мы можем находиться на амбулаторном лечении в данной больнице,при получении больничного на след день мне звонит начальство и говорит чтоб я взяла отпуск хотя планово отпуск 1 апреля,тем самым они хотели скрыть мою травму чтобы не подавать в Москву документы,чтобы не выяснять страховой это случай или нет,решили так же открыть мне больничный в самой части,так как мы санаторий,что якобы я не на больничном с травмой ноги,а с ангиной,и после открыть отпуск и не посещать повторное обследование у травматолога,сказали что тот больничный который он мне открыл забирать не надо и на повторное обследование не приходить,хотя как я могу понять вылечила я ногу,в норме ли связки и не надо ли продлевать больничный

Уточнение от клиента
После того как, меня вызвали с больной ногой в часть, сказали прямо, что мой больничный аннулированы без моего ведома, не оповестив меня, и дали понять что 11-12 был мой рабочий день и я была на приеме у травматолога, они хотят сделать мне взыскание, основываясь на том что они не знаю, что я делала в эти дни, как бы я их типо прогуляла, но я была у травматолога по их направлению, сначала они дали в црб, потом сказали что я там вообще не имею права открывать больничный, хотя у нас есть договор с этой больнице, который дает права на амбулаторное лечение, и получается только 13 числа они дали еще одно направление только уже в поликлинику для военнослужащих, и получается что больничный открыли только 13 числа но по документу от скорой помощи, в сигнальном листе, написано что я обратилось с травмой ноги 7 марта, как сделать правильно чтоб мне, не сделали взыскание за 11-12 число
, Елизавета, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елизавета!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, у вас уже открыт больничный. Поэтому продолжайте лечиться в рамках открытого. Если вы застрахованы и это страховой случай, вам обязаны произвести выплату. Вы имеете на это право.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, вызывает беспокойство. Если вы получили травму вне рабочего времени, но оповестили начальство и вызвали скорую помощь, то это должно быть зафиксировано в медицинских документах. В таком случае, вы имеете право на получение больничного листа и оплату за время нетрудоспособности.

Если начальство пытается скрыть вашу травму и заставляет вас взять отпуск вместо больничного, это может быть нарушением ваших прав. В таком случае, я рекомендую обратиться к юристу или в профсоюзную организацию для получения консультации и помощи в защите ваших прав.

Что касается больничного листа, то решение о его продлении или закрытии принимает врач на основании медицинских показаний. Если вы сомневаетесь в правильности действий врача, вы можете обратиться к другому специалисту для получения второго мнения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.