Добрый вечер Такая ситуация произошла в нашей семье У нас от бабушки после смерти досталась квартира

Добрый вечер

Такая ситуация произошла в нашей семье

У нас от бабушки после смерти досталась квартира. В ней прописан я (сын) моя мама и ее брат. Квартира не приватизирована. В данный момент мы собираемся ее приватизировать но мамин брат против этого. Он долгое время лет так 15-20 не живет в квартире. За ком услуги не платит. Грубо говоря ничего не делает вставляет палки в колеса. После смерти бабушки прошло немного времени и еще никто не стал собственником (квартира съемщиком) этой квартиры и он начал требовать от нас чтоб квартира делилась только на двух человек чтоб было все 50/50 в этом случае он даст согласие на приватизацию для дальнейшей продажи а мы ее не хотим продавать

Может можно его через суд как то выписать или что то сделать потому что человек на контакт не идет «уперся рогом» и стоит

Мы с мамой живем в этой квартире как нам быть ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если мамин брат не проживает в квартире такой длительный срок, не вносит плату за наем и коммунальные услуги, то возможно в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по месту жительства (выписать). Тогда он вообще не сможет принимать участия в приватизации квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».