Какой может быть выход в данной ситуации, что делать?

Здравствуйте, моему сыну 30лет и его родная тётя сделала дарственную на квартиру в 2022году. А 4 марта 2024г у него в приложении налог ФЛ появляется сумма 912000 руб и уже штрафы начислены. Мы не знали, что за это надо платить налог и ещё такой огромный. Таких финансов у нас нет. Какой может быть выход в данной ситуации, что делать?

, Татьяна, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Да, налог платить надо. Тётя не относится к близким родственникам по налоговому законодательству, и поэтому племянник не освобожден от уплаты НДФЛ.

Может быть возбуждено исполнительное производство, налог можно будет уплачивать частями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Таких финансов у нас нет. Какой может быть выход в данной ситуации, что делать?

 Добрый день! В данной ситуации можно попробовать одному из близких родственников тети обратится в суд и попробовать признать договор недействительным, может быть из этой затеи что нибудь выйдет. Если суд иск удовлетворит появятся основания оспаривать начисленный налог, а так на будущее конечно надо все таки консультироваться с юристами до совершения таких крупных сделок. Другой вариант квартиру продать и за счет вырученных средств уплатить налог. Ни в коем случае не передаривать обратно, сделаете еще хуже.