За что может брать нотариус 10000 рублей, если сумма вступления в наследство даже по 0, 3% выходит меньше?

За что может брать нотариус 10000 рублей, если сумма вступления в наследство даже по 0,3% выходит меньше ?

, Алина, г. Казань
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Совершая нотариальное действие, нотариус взимает установленные законом тарифы и оплату услуг правового и технического характера. Стоимость нотариального действия формируется из двух составляющих: оплаты тарифа за удостоверение сделки и оплаты услуг правового и технического характера (УПТХ)

Скорее всего, они просто наживаются на услугах праового и технического характера.

Алина
Клиент, г. Казань
А что если я не заключала договор о правовых услугах?

Стоимость услуг правового и технического характера утверждают региональные нотариальные палаты в пределах, которые установила Федеральная нотариальная палата.
(ч. 6 ст. 22, ст. 25 Основ законодательства РФ о нотариате)

До 1 октября 2023 года цена нотариального действия складывается из нотариального тарифа и стоимости услуг правового и технического характера. После этой даты плата за нотариальные услуги будет состоять из федерального и регионального тарифов. При этом последний заменит плату за услуги правового и технического характера и будет зависеть от прожиточного минимума в каждом отдельном регионе.