Если муж подал на развод и если я принесу справку о беременности и против развода, так как хочу сохранить семью, нас все равно разведут?

Здравствуйте. Если муж подал на развод и если я принесу справку о беременности и против развода, так как хочу сохранить семью, нас все равно разведут?

, Эльвина, г. Москва
Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действуйте)

Статья 17 СК РФ ограничивает право мужчины инициировать развод в суде или в ЗАГСе во время беременности супруги и в течение года после рождения ребенка.

Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
На основании Семейного кодекса На развод может подать любой супруг.
Но для мужчин есть ограничение: он не может развестись, если жена беременна или ребенку не исполнился год. Это значит, что, даже если муж очень хочет развода, но жена против, у него просто не примут заявление. А если примут, то все равно прекратят производство по делу. Сроков для примирения не будет, потому что разбирательство даже не начнется.
Если вы принесете в суд справку, что беременны, этого достаточно, чтобы остановить процесс. А ребенок, который родился в течение трехсот дней после развода, тоже считается ребенком официального мужа. Тогда вариант — только оспаривать отцовство. Без этого подать на развод не получится: так закон защищает женщину, которая при беременности и после родов находится в уязвимом положении.