Дом новостройка и гарантийный срок на инженерное оборудование не вышел, что указывает на то что это гарантийный случай

Добрый день!Внашей квартире за фальшстеной произошел прорыв трубы ГВС в результате которого было затоплено 3 квартиры внизу. К данной трубе не имеется никакого доступа, ее даже не видно,она находится за стеной, но по закону все же принадлежит к имуществу собственника. Дом новостройка и гарантийный срок на инженерное оборудование не вышел, что указывает на то что это гарантийный случай. Перепланировку мы не делали и физически тоже воздействовать на трубу не могли.

Соседи подали в страховые,с кого по итогу в таком случае будет взыскивать страховая за залитие квартир?

Акт еще не составляла управляющая компания.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Очевидно, что если труба находится за фальшстеной по проекту и Вы не своершали никаких действий, которые каким-то образом могут воздействовать на трубу — врезки, замена фальшстены и прочие обстоятельства, то вины Вашей в том что произошло не имеется.

Согласно пунктам 5 и 5.1 ст. 7 214-ФЗ «О долевом строительстве», гарантийный срок на жилье не может быть менее 5-ти лет, а на технологическое оборудование – менее 3-х лет. То есть, если произошедшее было вызвано строительными дефектами, требование о возмещении ущерба необходимо предъявлять застройщику, а он несат ответственность за все участки коммуникаций в квартире, а не только за те, которые расположены перед запорным устройством

Другое дело, что в ходе рассмотрения дела в суде Вам придется занять активную процессуальную позицию, указывать на данные обстоятельства, как на исключающие Вашу вину, но прямо говорящие о вине застройщика, который не обсепечил надлежащее качество используемых материалов и оборудования.

Важно в максимально короткие сроки зафиксировать факт залива помещения и наличия повреждений. Для этого необходимо вызвать УК или застрйщика и поучаствовать в составлении Акт ао заливе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

К страховой компании, выполнившей свои обязательства перед страхователем по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая (наличие и подтверждение факта залива квартиры — в данном случае), переходит право требования выплаты суммы такого страхового возмещения к лицу, ответственному за причиненный страхователю ущерб от залива.

Данное право предоставлено страховщику ст. 965 ГК РФ, согласно п. 1 которой

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

Таким образом, страховщик вправе взыскать в порядке суброгации выплаченное страховое возмещение за залив квартиры с лица, виновного в причинении данного ущерба.

Если будет доказано, что причиной залива был брак трубы (ГВС, ХВС или отопления), расположенной в квартире в новом МКД, недавно введенном в эксплуатацию, т.е. в пределах 3-летнего гарантийного срока на технологическое и инженерное оборудование объекта долевого строительства, установленного в соответствии с ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве», то причинителем вреда от залива нижерасположенных квартир и виновным лицом будет считаться Застройщик.

В соответствии с ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обязанность доказывания причин протечки труб, находящихся на гарантии Застройщика, если требование предъявлено в течение гарантийного срока, лежит на Застройщике.

Так, согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ № 214

Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом вами указанного, что дом новостройка и гарантийный срок на инженерное оборудование не вышел, и в указанном вами случае прорыва трубы ГВС за фальшстеной, который привел к затоплению соседних квартир, следует учитывать, что согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», гарантийный срок на жилье составляет не менее 5 лет, а на технологическое оборудование гарантийный срок составляет не менее 3 лет.

Если прорыв был вызван строительными дефектами, ответственность за ущерб несет застройщик, который несет ответственность за все участки коммуникаций общего имущества.
В данной ситуации, вам следует обратиться к УК с вопросом составить акт о происшествии.

Если соседи уже обратились в страховую компанию, то в случае гарантийного случая и с учетом требований статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», требование о возмещении ущерба должно быть предъявлено застройщику.