Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре?

Здравствуйте!

При оформлении дома оказалось, что границы участка смещены.

В землеустроительном деле вроде все нормально, а на месте и в ЕГРН координаты другие, и одна точка участка находится в середине дома.

Мы находимся в доле. Оформляю новопостроенный дом. Земельный участок оформлен только у нас, у соседей нет даже некоторых документов.

Нужно ли заново делать межевание? Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре?

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судя по всему речь идет о кадастровой ошибке.

 Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регламентирует ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Нужно ли заново делать межевание? Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре?

 Нужно будет составить акт об уточнении (согласовании ) границ. Акт подписывается правообладателями смежных земельных участков.

Нужно обращаться прежде всего к кадастровому инженеру, он составит акт и необходимые документы для внесения изменений в ЕГРН.

Если же согласовать акт не получится с соседями, то вопрос решаться будет  в судебном порядке.

В частности согласно  вышеуказанной ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

И тогда ошибка будет исправлена на основании судебного решения.

Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Мы находимся в доле.

При этом если у Вас общая долевая собственность, то согласно ст.247 ГК РФ данного рода вопросы решаются по соглашению всех сособственников.

Если Вам понадобится дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если у меня нет связи с соседями? Кто-то мер, наследники мне неизвестны. В таком случае через суд? Старый дом и земля оформлены только у нас.
В таком случае через суд? Старый дом и земля оформлены только у нас.

 Это работа кадастрового инженера. Он должен установить с кем нужно согласовывать (уточнять) границы. Если это не представится возможным, то тогда через суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Если это кадастровая ошибка, то для ее исправления не требуется заново согласовывать границы, если они ранее были согласованы в установленном порядке.

Подается заявление в Росреестр об исправлении реестровой (кадастровой) ошибки в порядке статьи 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Заявление Вашей стороне (сособственникам) нужно подавать совместное согласно статьи 247 ГК, либо можете взять доверенность нотариальную от второго собственника Вашей долевой собственности.

Если потребуется согласование границ земельных участков, то его возможно провести без индивидуального согласования посредством проведения собрания и направления извещения по известному адресу правообладателей соседних участков.

Более подробно по ссылке

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

«О кадастровой деятельности»

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=452750&dst=1000000001&cacheid=20B3350C8BFD5225E711FD907FA444BF&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#wwpXl6UzF2Npht6d

Если Вам откажут в исправлении ошибки, то изменить границы участка возможно также и в судебном порядке с проведением судебной землеустроительной экспертизы, если об этом будет спор с соседями.

Для более подробной консультации или составления документов, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно ли заново делать межевание? Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре?

Вам следует подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Соседи вам нужны для подачи заявления в Росреестр, с учетом требований статьи 247 ГК РФ.

Так как ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Росреестр и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, сведениям, содержащимся в документах, исправляется по решению Росреестра после получения от вас такого заявления об исправлении ошибки.

Если будет отказ Росреестра, то отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Согласно ГК РФ Статья 131. «Государственная регистрация недвижимости», право собственности на недвижимые вещи / их возникновение / переход подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 04.06.2015 N 13-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 31.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в связи с жалобой граждан В.А...., указано, что право собственности на имущество у приобретателя в силу статьи 223 ГК РФ Федерации возникает с момента регистрации

Что подтверждается нормой пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ, государственная регистрация права собственности является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Межевание нужно заказать, его проведение, с учетом требований Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ, «О кадастровой деятельности», статьи 39. «Порядок согласования местоположения границ земельных участков».

Согласно норме, согласование местоположения границ земельных участков проводится кадастровым инженером, путем проведения собрания заинтересованных лиц т.е собрания собственников соседних земельных участков, ст. 15 ЗК РФ.