Мне скоро 18(через несколько дней), девушке 17 недавно исполнилось, ведем уде около года половые отношения

Здравствуйте. Такая проблема возникла. Мне скоро 18(через несколько дней), девушке 17 недавно исполнилось, ведем уде около года половые отношения, сегодня выяснилось, что ее мама хочет написать заявление в полицию на меня, всегда все было по обоюдному согласию, что может мне грозить за это?

, Максим, г. Кушва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение совершеннолетнего с партнёром младше 16 лет, после 16 лет любое добровольное общение допускается и никакого наказания быть не должно, если не будет заявлено о насильственных действиях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

День добрый, Максим. Вам ничего не грозит при указанных условиях в описании Вашей ситуации.

Ответственность за секс наступает, когда девушке нет 16 лет, а юноше уже есть 18 лет.

УК РФ Статья 134.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -...

В этом случае, если мама напишет заявление, проблемы будут прежде всего у нее самой.