Наказание при остановке ГИБДД

авто куплено менее 10 дней назад,страховка не оформлена,прав нет,если остановят сотрудник ГИБДД,что будет???

  • IMG_1710014588453
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если водитель не получал права вообще, за исключением обучения вождению — положен штраф от 5 000 до 15 000 ₽ и задержание автомобиля

Если водитель вообще не оформлял ОСАГО или ездит с просроченным полисом, на него наложат административный штраф — 800 ₽. Если полис есть, но водитель не предъявил его сотруднику ГИБДД, штраф составит 500 ₽.

Если водитель, который управлял авто без страховки, не владеет этой машиной, ему наказание не грозит. Владельца не оштрафуют, если он только что купил автомобиль и пока не оформил на него полис.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Юлия! Ездить без полиса ОСАГО запрещено, но в законе есть исключение: автовладельцу даётся 10 дней на оформление полиса после покупки машины. В течение этого срока штрафы ему выписывать не будут. Вы должны инспекторам предъявить договор купли-продажи и ПТС.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. ст. 12.7 КоАП РФ.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
срок лишение в/у закончился, права не возвращены, управление т.с без в/у квалифицируется не по ст 12.3 ч 2???

Действия водителя квалифицируются по ч. 2 ст. 12.3 КоАП, если на момент проверки у него отсутствовал при себе полис, выданный на бланке. И еще, не предъявление уполномоченному лицу электронного полиса не образует объективную сторону состава правонарушения. Т.е если будет электронный полис, ответственности не будет.

по. ст. 12.7 Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также
лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления
транспортными средствами не применяется.

В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения правуправления транспортными средствами и не выполнившим
условий, необходимых для  получения удостоверения,  после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.