Здравствуйте, я гражданинка Таджикистана хочу получить рвп или вид нажительство, для этого у меня есть

Здравствуйте, я гражданинка Таджикистана хочу получить рвп или вид нажительство , для этого у меня есть прописка , но мне сказали что можно получить только через квоту или загс , это информация правдивая или нет ?

, Камилла, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Камилла, получить РВП можно по квоте и без нее.

Основанием для получения РВП без квоты является:

Те, кто родился в РСФСР и имел гражданство СССР.
Дети, родители и супруги граждан России.
Дети иностранцев, у которых есть РВП России, а также тех, кто получает ВНЖ.
Недееспособный человек, чей опекун — иностранец с РВП или ВНЖ.
Служащие в армии РФ по контракту на срок действия контракта.
Высококвалифицированные специалисты и члены их семьи на срок действия разрешения на работу.
Специалисты, которые проработали от шести месяцев в России по одной из профессий из особого перечня.
Иностранцы, с отличием («красный диплом») окончившие российский вуз.
Иностранцы с гражданством стран, входивших в СССР, окончившие российский вуз.
Участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.
Иностранцы, депортированные с территории Крымской АССР, или их прямые родственники.
Иностранцы, в отношении которых решение о гражданстве было отменено.
Инвесторы.
Носители русского языка.
Финалисты и победители общероссийского конкурса «Россия — страна возможностей».
Специалисты в сфере информационных технологий, заключившие трудовой или гражданско-правовой договор с аккредитованной компанией, и члены их семей.

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Всего доброго!