2 года назад у меня умер отец сейчас мы узнали что после смерти

2 года назад у меня умер отец, сейчас мы узнали, что после смерти он оставил долю в квартире и земельный участок, но также у него остался не закрытый кредит, я хотел бы узнать как можно вступить в наследство, чтобы долги по кредиту не перешли мне

, Данил, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону, нет возможности вступить в наследство частично — имущество принять, а долги нет. Поэтому, если вы становитесь официальным наследником, то задолженности придется погашать, но соразмерно вашей доле в наследстве. Если наследников несколько — например, трое братьев получили равные доли на имущество, то и долги усопшего они должны погашать в пропорциональных долях.

Чтобы не брать на себя чужие долги, важно в права на наследство, но и никак не пользоваться этим имуществом: не жить в квартире, не платить за коммунальные услуги, не водить автомобиль усопшего. Делая что-то из вышеперечисленного, человек выражает свое согласие вступить в наследство и по суду может быть признан правопреемником ушедшего из жизни должника.

НО!!!  По закону, кредитор не может потребовать у наследника сумму, которая превышает стоимость наследуемого имущества. Например, если умерший должен 1 млн рублей, а стоимость наследства составляет 700 тысяч, то банк сможет взыскать с наследника только 700 тысяч и не больше.