Соответственно и алименты он переводит в 2 раза меньше, чем 25% от з/п

Здравствуйте. С отцом ребенка в разводе 7 лет. На алименты при разводе не подавала, переводит ежемесячно оговоренную с ним сумму мне на карту на нужды ребенка. Недавно узнала, что з/п его в 2 раза больше, чем он озвучивал. Соответственно и алименты он переводит в 2 раза меньше, чем 25% от з/п. Подскажите, могу ли я запросить справку 2 ндфл мужа, не подавая на алименты, т.к не знаю получает от з/п всю в белую или в черную

, Екатерина, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст.230 НК РФ

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7262accf6a3d67f9ced3a3dceb38c7bda15d539d/

То есть, физическое лицо, получившее доход, может обратиться с заявлением в налоговый орган или к работодателю о получении справки 2-НДФЛ.

От своего имени Вы такое заявление подать не можете, рекомендую обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, также можно требовать уплату алиментов в твердой денежной сумме.

Подготовку документов Вы можете заказать в чате юриста на платной основе.