В качестве какой меры применяется признание брака недействительным?

Летова обратилась в суд с иском о признании брака недействительным. Она сослалась на то, что её муж Петров, не расторгая с нею брак, заключил новый брак с Карасевой, что нарушает её права и противоречит требованиям закона.

В качестве какой меры применяется признание брака недействительным?

, Даниил, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В статье 27 Семейного кодекса РФ указаны основания для признания брака недействительным. Это нарушение условий заключения брака, фиктивный брак, сокрытие одним из супругов от другого венерической болезни либо ВИЧ-инфекции.

Несоблюдение обстоятельств, препятствующих браку (ст. 14 СК РФ). К числу препятствий законодатель относит следующие обстоятельства: состояние в другом зарегистрированном браке; наличие отношений близкого родства; наличие отношений, возникающих в связи с усыновлением; недееспособность одного из вступающих в брак

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                         Добрый день, Даниил!

            Согласно статьи 27 Семейного кодекса Российской Федерации:
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

             Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 СК РФ).
            На основании ст. 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» орган ЗАГС аннулирует запись о регистрации, указав, когда и каким судом брак признан недействительным. Аналогичная отметка делается в паспортах (иных документах, удостоверяющих личность) бывших супругов.

            Это исчерпывающие основания для признания брака недействительным.