На сколько мне известно что перед отпуском должны сохранять два прожиточных минимума

Здравствуйте у меня такая ситуация на работе есть исполнительный лист по которому мне должны сохранять прожиточный минимум на меня и по 0,5 на каждого ребенка (двое) ежемесячно. В марте месяце я вышла в отпуск на две недели с 4марта. В феврале месяца я получила отпускные за февраль бухгалтер их внес в расчетный лист заработной платы за февраль и удержал 17 твс.рублей и сейчас моя зарплата за февраль месяц составляет 4тыс рублей. На сколько мне известно что перед отпуском должны сохранять два прожиточных минимума. Дайте пожалуйста ответ,как должен правильно проводить расчет

  • Screenshot_20240307-110724
    .png
, Оксана, г. Пермь
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Оксана!

Да, должны сохранять 2 прожиточных минимума. Удерживайте с отпускных любые суммы по требованиям по исполнительным документам, в том числе алименты. Алименты и иные суммы по исполнительным листам взыскивают со всех выплат, которые рассчитывают исходя из среднего заработка (ст. 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, подп. «и» п. 1 Перечня, утв. постановлением Правительства от 02.11.2021 № 1908).При этом необходимо, чтобы размер всех удержаний не превышал установленные ограничения. В вашем случае таких ограничений будет два:

•сумма удержаний по исполнительному листу не должна превышать %(указанного в исполнительном листе)при каждой выплате зарплаты;

•необходимо, чтобы ежемесячная зарплата после удержания была не ниже прожиточного минимума. Это значит, что вам нужно выплатить доход сразу за 2 месяца (зарплату за февраль и отпускные за март), выплата после удержания должна быть не менее двух прожиточных минимумов.

Оксана
Клиент, г. Пермь
Спасибо, за ответ. Очень быстро и все понятно