Парня была девушка ей 14 ему 16 они рас переспали по согласия хотя были пьяны и менно парень не помнит не чего

Парня была девушка ей 14 ему 16 они рас переспали по согласия хотя были пьяны и менно парень не помнит не чего дувшка говорит было и спустя ниделю ее сестра пишит с угрозами и то что напишит заявление что он ее типо износиловал что будет и можно доказать что это был именно он а не кто другой

, Маша, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

По действующему Уголовному кодексу РФ (ст. 134 УК РФ) установлена уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, так называемый «возраст согласия» или возраст, при котором человек может дать самостоятельное согласие на вступление в интимную близость, составляет 16 лет. При этом, взрослое лицо несёт уголовную ответственность за интимную близость с несовершеннолетним, который не достиг 16 лет.

В ситуации, когда совершеннолетний по взаимному согласию вступил в интимную связь с лицом, достигшим возраста 16 лет, то правовая ответственность в данной ситуации не наступает.

Следует отметить, что механизма «отзыва» или «пересмотра» ранее данного согласия на интимную близость законодательство не предусматривает.

Также необходимо обратить внимание на то, что под изнасилованием (ст. 131 УК РФ) понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. В иной ситуации, когда принуждение лица к интимной близости и подавление его воли отсутствует, перспективы привлечения к уголовной ответственности вызывают сомнение.

Следует отметить, что субъектом преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ («Изнасилование») является лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста (Основание: ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации следственным органом будут установлены все признаки состава преступления, то возможно наступление уголовной ответственности.

Возраст потерпевшего в данной ситуации правового значения не имеет.

При наличии признаков преступления сам ребенок или его родители имеют право на обращение в правоохранительные органы.

При проверке сообщения о преступления правоохранительные органы вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать и изымать документы и предметы, назначать судебную экспертизу, производить осмотр места происшествия и другие действия по фиксации события предполагаемого преступления (Основание: ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

С учётом того, что рассматриваемое преступление носит личный характер (направлено непосредственно против личности потерпевшего), одним из основных источников сведений о событии будут выступать пояснения самого потерпевшего.

Далее, будут зафиксированы имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения с учетом особого характера преступления.

При проведении проверки сообщения о преступлении и в ходе расследования осматривается место происшествия, устанавливаются, изымаются и исследуются все возможные следы преступления (биологические объекты и иные возможные следы и объекты).

В целом, тактика расследования событий рассматриваемой категории отличается от исходной следственной ситуации (давность события, время, место и способ совершения возможных противоправных действий и так далее).