Почему Яндекс не несёт никакой ответственности, а любить отфутболивать?

В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс Доставка” с 2-мя грузчиками по маршруту: г. Воронеж - посёлок..... Воронежская область.

После разгрузки точки Б были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты.

Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп. и холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп.

После этого я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк.

Написал претензию в таксопарк. Однако на мою претензию просто проигнорировали.

Подал на них в суд на таксопарк.

Во время судебного заседания ни ответчик таксопарк, ни третье лицо Яндекс-доставка, ни водитель-грузчик в судебном заседании не присутствовали и просто проигнорировали.

В суде судья дал мне возражении от "Яндекс-доставка" и они посчитали, что виноват таксопарк, а таксопарк не признаёт себе вину и винит на водителя, а меня обвинили, что типа мебель и холодильник старые и я специально сломал и что типа я злоупотребляю своими правами.

Мной были представлены кассовые чеки, что мебель я покупал в 2017 г., а холодильник в 2018 г. и они в рабочем состоянии, а также фото до и после дефекта.

Суд решил перенести на другое заседание и решил включить соответчика "Яндекс-Доставка".

В определении суда судья написал, что в соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Судья указал, что в материалах дела имеется кассовый чек “Яндекс-доставка” и согласно ч. 3 ст. 40 ГПК РФ суд по своей инициативе привлекает соответчика и определил привлечь Яндекс-доставка в качестве соответчика.

Вопрос.

1. Нужно мне уточнить в исковом заявлении, что сумма доставки надо взыскать соответчика, который составляет 6.500 руб., если ранее я указал только сумма ущерба на мебель и холодильник на сумму 21.392 руб.?

2. Почему Яндекс не несёт никакой ответственности, а любить отфутболивать?

3. В судебном заседании судья мне сказал, что фото до и после повреждения имущества не указана дата и время съёмки, но я сказал, что не было возможности этого сделать. Не критично ли?

, Лев, г. Воронеж-45
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы указываете, что:

В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс Доставка”

что не соотносится:

Мной были представлены кассовые чеки, что мебель я покупал в 2017 г., а холодильник в 2018 г. и они в рабочем состоянии, а также фото до и после дефекта.

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1. Нужно мне уточнить в исковом заявлении, что сумма доставки надо взыскать соответчика, который составляет 6.500 руб., если ранее я указал только сумма ущерба на мебель и холодильник на сумму 21.392 руб.?

Вы указали, что:

Судья указал, что в материалах дела имеется кассовый чек “Яндекс-доставка” и согласно ч. 3 ст. 40 ГПК РФ суд по своей инициативе привлекает соответчика и определил привлечь Яндекс-доставка в качестве соответчика.

Таким образом суд уже определил привлечь Яндекс-доставка в качестве соответчика.

Так как в соответствии с ч. 3 ст. 40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/39601726e6ae21d94355755b80bff29f8e9b28d7/

Вы вправе уточнить основание и предмет иска с учетом требования ГПК РФ Статья 39. «Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb6e7dbe9a257123b704110e5c67133e6a0e3608/

2. Почему Яндекс не несёт никакой ответственности, а любить отфутболивать?

Это вопрос к Яндекс.

В РФ, Яндекс это юридическое лицо ООО «Яндекс».

Яндекс, как любое юридическое лицо несет ответственность согласно Федеральному закну от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статьи 3. Ответственность общества".

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/486c6ce4b3303339bfb9d05a0288ff364a246cea/

В норме указано, что ООО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Согласно Пользовательского соглашения сервисов Яндекса (подробнее тут: https://yandex.ru/legal/rules/21042022/), указано в п. 9.5., что при любых обстоятельствах ответственность Яндекса в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса России ограничена 10 000 (десятью тысячами) рублей РФ и возлагается на него при наличии в его действиях вины.

А в п. 10, указано, что иные положения:

10.1. Настоящее Соглашение представляет собой договор между Пользователем и Яндексом относительно порядка использования сервисов и заменяет собой все предыдущие соглашения между Пользователем и Яндексом.

3. В судебном заседании судья мне сказал, что фото до и после повреждения имущества не указана дата и время съёмки, но я сказал, что не было возможности этого сделать. Не критично ли?

Это важное обстоятельство, как доказательство вашей правовой позиции по иску вашему, дата и время съемки, ст. 55 ГПК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Так как, суд на основе доказательств вами в том числе представленных, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования.

Суд должен убедиться, что ваши требования обоснованы, имеются обстоятельства, обосновывающие ваши требования либо они отсутствуют и сьемка сделана в другую дату и время.

Вы как истец и сторона по делу, согласно нормы ГПК РФ Статья 56. «Обязанность доказывания», обязаны доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь как на основания ваших требований, это ваша обязанность.

Подробнее тут:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Так я не понял сумма некачественной услуги доставки 6.500 рублей нужно заявлять, если речь идёт о повреждении имущества 21.392 руб.?

Я дополню свой ответ:

Так я не понял сумма некачественной услуги доставки 6.500 рублей нужно заявлять, если речь идёт о повреждении имущества 21.392 руб.?

Да, Вы вправе уточнить основание и предмет иска на сумму некачественной услуги доставки 6500₽ с учетом требования ГПК РФ Статья 39. «Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb6e7dbe9a257123b704110e5c67133e6a0e3608/