Можно переселить а лучше выселить танцевальную студию из здания?

Здравствуйте. Заехали в новый офис и уже после переезда заметили что под ним танцевальная студия, проблем на выходных при переезде не возникло, но когда я вышло на работу я обалдела. Студия прямо подо мной на первом этаже и слышимость кошмар, у меня полы вибрируют , я занимаюсь дизайном одежды и мне нужна спокойная атмосфера , а не ночной клуб по соседству. Офис был ужасно грязным и столько сил было вложено в уборку, плюс переезд занял не мало денег и сейчас просто уехать это означает потерять много денег сил и энергии. Можно переселить а лучше выселить танцевальную студию из здания?

, Дарья, г. Новокузнецк
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Переселить и выселить оснований не имеется.

Обращаться нужно в Роспотребнадзор.

Приедет специалист, замерит уровень шума, составит акт, если имеют место нарушение допустимого уровня шума, специалист Роспотребнадзора это укажет.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177

Таким образом, если будет выявлен и задокументирован уровень шума, который превышает допустимые установленные нормы, то нарушителей тишины могут привлечь к ответственности с учетом нормы ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/con...