Здравствуйте подскажите пожалуйста если ездить на чужом мопеде и без прав могут за это посадить?

, Ирина, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поездка на мопеде или скутере при отсутствии водительских прав является нарушением и карается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Также водителя, не имеющего при себе подтверждения регистрации ТС, могут отстранить от управления транспортом и забрать мопед на штрафную стоянку.

Если управляющий скутером или мопедом никогда не имел водительского удостоверения, назначается штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.