Есть ли срок исковой давности и сколько?

Добрый день! Дочь получила в наследство земельный участок (отец умер в декабре 2022г). Председатель СНТ просит заплатить членские и целевые взносы с 2017 года. За какой период по закону я могу их оплатить. Есть ли срок исковой давности и сколько? Она учится в университете и получает пенсию по потере кормильца.

, Гульзия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если СНТ подаст в суд, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности — 3 года ( ст.196, 200 ГК РФ), то есть, оплатить нужно будет с 2021 года.

Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Гульзия! Срок исковой в данном случае есть и он составляет 3 года. Однако, он будет иметь место только в том случае, если вы не признавали задолженность. Таким образом, чтобы применить сроки исковой давности необходимо, чтобы председатель СНТ обратился с соответствующим иском о взыскании долгов в суд, в котором уже можно будет заявить о применении сроков исковой давности. Кроме того, если в переписке между вами и СНТ будут сведения о том, что вы признаёте долг, то в применении сроков исковой давности откажут. Так что будьте внимательны.