Мы разошлись с супругой, сыну 9 лет он не хочет жить с мамой а хочет жить с отцом

Здравствуйте! Мы разошлись с супругой, сыну 9 лет он не хочет жить с мамой а хочет жить с отцом! Можно ли оформить опеку отцу?

, Виктор, г. Омск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо не опеку оформлять, а подать исковое заявление в суд доя определения места жительства ребёнка с Вами.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд (по месту жительства ответчика, то есть матери ребенка) с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка. Вам понадобятся положительные характеристики, справки с работы о графике работы и зарплате. Также в обязательном порядке в качестве третьего лица будет привлечен орган опеки и попечительства, который проведет обследование жизни обоих родителей. Необходимо быть готовым к тому, что возможно возникнет необходимость назначить судебную психолого-педагогическую экспертизу, где специалисты будут определять уровень привязанности ребенка к каждому из родителей и выскажут свое мнение где ребенку лучше будет проживать с психологической точки зрения.

Если будут вопросы, обращайтесь. Занимаюсь семейным правом более 10 лет