Признание отцовства

Добрый день!

Такая ситуация: Изначально отец ребенка не признал своим и в свидетельстве о рождении в графе отец записан с моих слов. Прошло 2,5г. и отец ребенка решил его признать своим, я не против, что для этого надо сделать?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, сначала подайте заявление в ЗАГС об изменении графы «отец», если откажут, то нужно будет обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Желаю удачи!

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы должны обратиться в ЗАГС, и подать «совместное письменное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, о регистрации установления отцовства». Оно подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка. Совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка. В совместном заявлении об установлении отцовства подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. При установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.