Нужна консультация по вопросу возможности возмещения уплаченного НДФЛ при имевшихся убытках

Добрый день! В 2023 году мной получены денежные средства от распределения прибыли между участниками ООО. В том же 2023 году с полученной суммы уплачен НДФЛ. Сумма налога составила приблизительно 650 000 руб. В период 2021,2022,2023 гг. я имел значительны убытки от купли-продажи активов на фондовом рынке РФ (Московская биржа,брокер Открытие), более 4 000 000 руб.. Нужна консультация по вопросу возможности возмещения уплаченного НДФЛ при имевшихся убытках. С последующим юридическим сопровождением возмещения.

, Андрей Лыков, г. Ижевск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! В соответствии с налоговым законодательством РФ, вы имеете право на налоговый вычет при уплате НДФЛ. Однако, для того чтобы получить налоговый вычет, необходимо соблюсти ряд условий.

В вашем случае, вы можете претендовать на налоговый вычет в размере убытков, полученных от купли-продажи активов на фондовом рынке. Однако, для этого необходимо, чтобы эти убытки были документально подтверждены.

Вам следует обратиться к своему брокеру (в данном случае, к брокеру «Открытие») и запросить документы, подтверждающие ваши убытки. Это могут быть отчеты о сделках, выписки со счетов и т.д.

После того, как вы получите эти документы, вы можете обратиться в налоговую инспекцию и подать заявление на налоговый вычет. В заявлении необходимо указать сумму убытков, которые вы хотите учесть при расчете НДФЛ.

Однако, стоит отметить, что налоговый вычет не может превышать сумму уплаченного НДФЛ. То есть, если сумма уплаченного НДФЛ составляет 650 000 рублей, то и сумма налогового вычета не может быть больше этой суммы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
более 4 000 000 руб… Нужна консультация по вопросу возможности возмещения уплаченного НДФЛ при имевшихся убытках. С последующим юридическим сопровождением возмещения.

 Добрый день! Убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованных торгах Вы можете применить только для уменьшения налоговой базы по таким же операциям (нельзя даже шорт с лонгом сальдировать в рамках данного вычета), а не в целом  к любым доходам, облагаемым ндфл. Перенести убытки на будущие периоды для уменьшения налоговой базы по аналогичным операциям можно в течение 10 лет с налогового периода в котором такие убытки понесены.