Какие пути решения вообще существуют в данной ситуации, кроме банкротства?

Здравствуйте.

У меня есть несколько исполнительных производств по кредитам, которые были закрыты около 10 лет назад. Допускаю, что один не был погашен полностью. Сейчас ИП увеличилось на проценты в 10 раз!

Процесс:

Попросил одного частного юриста "что-нибудь сделать с исполнительными производствами" и в ответ услышал, что можно сделать их отмену. Я дал устное согласие. От моего имени были запрошены судебные приказы, но подписывал заявления не я. Доверенностей никаких не было оформлено на юриста. Прошло время, и как оказалось "юрист" не произвел никаких действий по отмене исполнительных производств, не поставил меня в известность в осуществляемых действиях от его имени. Лично я на руки ничего не получал от суда. С момента запроса "юристом" судебных приказов прошло чуть больше года. Общая сумма задолженности менее 500 000 рублей.

Вопросы:

Можно ли отменить начисленные проценты? Потому что изначально сумма задолженности была 80 тыс. рублей и за счет процентов увеличилась до 450 000 рублей.

Можно ли доказать или что-либо сделать с тем, что я не получал судебные приказы и не знал, что происходит за моей спиной? Увеличить срок подачи заявления.

Какие пути решения вообще существуют в данной ситуации, кроме банкротства?

Спасибо.

, Сергей, г. Хабаровск
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

Отменить начисленные проценты, к сожалению нельзя, так как вынесение судом судебного приказа о взыскании с вас суммы займа не прекращает начисления процентов на сумму займа.

Что касается отмены судебных приказов, здесь нужно сказать, что теоретически их конечно можно попробовать отменить, однако практическая возможность их отмены под вопросом, так как они были изданы достаточно давно.

Помимо банкротства в данном случае возможно рассмотреть вопрос заключения со взыскателем мирового соглашения, либо иного договора, позволяющего уменьшить сумму долга.

Если вам нужна дополнительная консультация, можете обратиться в чате.