Ну и попаду ли я под категорию нуждающихся, когда собственники жилых помещений или члены семьи собственника

Мне необходимо попасть под 51 статью жилищного кодекса рф для включения в гос. программу от минобранауки.

Есть жилое помещение общей площадью 25кв м, там прописаны трое человек+данная собственность разделена на троих поровну: я, мать, брат (учетная норма установлена в размере 10 кв. м общей площади на одного человека).

Однако у брата имеется еще в собственности кваритра 40кв м. - квартира в собственности только у него, прописан он там один.

По статье 31 ЖК РФ членами семьи являются: супруг(а), дети, родители данного собственника, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если он в квартире 25 кв м является собственником равной доли - он является членом семьи и будет ли его собственность считаться, при рассмотрении вопроса о включении меня в нуждающегося (согласно 51-ой статье)?

Ну и попаду ли я под категорию нуждающихся, когда собственники жилых помещений или члены семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

, Виктор, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, при постановке на учет в качестве нуждающихся жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в соответствии с п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ:

либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

При этом учитывается вся площадь жилых помещений, находящая в собственности членов семьи ( ч.7 ст.57 ЖК РФ).

Причем, если подарить ( продать) жилье, это будет рассмотрено как намеренное ухудшение жилищных условий, и на очередь можно будет встать только через 5 лет ( ч.8 ст.57 ЖК РФ).

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Виктор
Клиент, г. Москва
Да, это я учитываю, что встать можно только через 5 лет. Вопрос в том, собственность брата будет рассматриваться, как собственность семьи? Он также имеет долю в квартире 25 кв.м., но у него плюсом есть свая собственность, кроме него квартирой больше никто не владеет.

КС в Определении от 28 июня 2022 г. № 1655-Оhttp://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision619855.pdf

2.2. Часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации
закрепляет, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему
жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
собственника, и что другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами
семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов
своей семьи. Соответственно, данная норма, а также рассматриваемая с ней
во взаимосвязи часть 2 той же статьи, наделяющая членов семьи
собственника жилого помещения правом пользования этим помещением
наравне с его собственником,предполагают возможность признания членами семьи собственника только совместно проживающих с ним граждан.

Да, это я учитываю, что встать можно только через 5 лет. Вопрос в том, собственность брата будет рассматриваться, как собственность семьи? Он также имеет долю в квартире 25 кв.м., но у него плюсом есть свая собственность, кроме него квартирой больше никто не владеет.

То есть, если Ваш брат фактически проживает с вами. то площадь его квартиры также будет учитываться.

В свою очередь, как подчеркивал Конституционный Суд Российской
Федерации, место жительства гражданина может быть установлено судом общей юрисдикции на основе юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (определения от 5
октября 2000 года № 199-О, от 27 мая 2010 года № 741-О-О и др.).http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision619855.pdf

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В ст 51 ЖК РФ содержатся основания, по которым граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и поставлены на учет

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Одно из оснований

… собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

У Вас, действительно, может возникнуть ситуация, что кв метры брата посчитают, ссылаясь на ст.31 ЖК РФ

… к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника… Другие родственники......

И в случае, если так произойдёт, признать их разными семьями можно попытаться  путем подачи иска в суд об установления юридического факта проживания в квартире нескольких семей. Ссылаясь на разные источники дохода, ведение раздельного хозяйства и т.д. Тем более брат и зарегистрирован в той др квартире. Это как вариант. Потому что другой вариант, это вот предложенный выше.Продать, купить меньшую площадь и только через 5 лет вставать на учет.