Действует ли водительское удостоверение 52 12 730283 с датами 04

Добрый день. Действует ли водительское удостоверение 52 12 730283 с датами 04.12.1999 и 16.01.2023 ?

  • IMG_20240302_182352_463
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
 27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Водительские удостоверения выдаются сроком на 10 лет а не на 24 года.

Кроме того, такого образца водительских удостоверений еще  не было в 1999 году.

Это ошибка. Видимо  04.12. 1999 г — эта дата рождения и ее вбили  не в ту графу ( то есть с обратной стороны)  16.01.2023 — это наверно дата с которой они действуют. Удостоверение надо менять.

Обратитесь в Госавтоинспекцию  ( то есть туда где вы их получили.)

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/gosuslugi_avto/102111

Можно воспользоваться госуслугами

В графе 10 указывается начало действия срока. В графе 11 — конец.

Если вас остановят сотрудники и вы предъявите им это удостоверение, они очень удивятся. Может даже сочтут что оно поддельное. Поэтому поменяйте его.