Как подать на человека исковое заявление на моральный ущерб

, Марина, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Компенсация морального вреда предполагается в случае причинения гражданину нравственных или физических страданий действиями (бездействием), которые нарушают его личные неимущественные права (в том числе право на пользование своим именем) либо посягают на принадлежащие ему нематериальные блага (например, жизнь, здоровье, достоинство личности) (ч. 1 ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10).

При нарушении же имущественных прав гражданина моральный вред подлежит компенсации, если такая возможность прямо предусмотрена законом (в частности, в случае нарушения прав потребителя) (п. п. 2, 3 ст. 1099 ГК РФ; ст. 15 Закона от 07.02.1992 № 2300-1).

Вопрос о компенсации морального вреда может быть решен между причинителем вреда и потерпевшим во внесудебном порядке или в суде. При обращении в суд, чтобы составить и подать исковое заявление о возмещении морального вреда, рекомендую придерживаться следующего АЛГОРИТМА.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.131 ГПК РФ можете подавать иск.