Здравствуйте месяц назад меня сбила машина на слепом пешеходе

Здравствуйте, месяц назад меня сбила машина на слепом пешеходе, все правила мною соблюдены есть запись, посмотрел по сторонам потом пошел, тут внезапно летела машина с правой стороны и сбила меня, травмы очень серьезные, но остался Слава Богу жив. Теперь же началось разбирательство, и она всем говорит что оказывала мне помощь, хотя такого не было и нету. Я предполагаю что есть статья за ложные показания , скажите пожалуйста, как поступить лучше в такой ситуации?

, Даниил, г. Курганинск
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, ложные показания не применимы, если сбивший вас человек в статусе подозреваемого или обвиняемого.
Вам нужно:
1) отстаивать позицию, что водитель на самом деле не оказывал вам медицинскую помощь
2) по возможности найти свидетелей произошедшего (однако это и так будет сделано следователем, но вы все же можете постараться в этом помочь со своей стороны).
3) Так как есть видеозапись и если на ней видно, что водитель не оказывал вам помощь, то это и так будет доказывать вашу правоту.
Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даниил.
Если женщина в данном деле — обвиняемая, то какой-либо ответственности за ложь в ходе следствия и в суде не предусмотрено.

Как разъяснил Верховный суд, согласно Конституции Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

У гражданина есть право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. На основе конституционно-правовых положений уголовно-процессуальный закон предоставляет обвиняемому право возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. И при этом обвиняемый не несет ответственности за дачу ложных показаний.

С уважением, Ксения

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Если показания виновной не подкреплены доказательствами они не будут приняты во внимание. Дождитесь результатов проверки проводимой органами внутренних дел и смело предъявляйте виновнице гражданский иск о возмещение вреда. Готова помочь в составлении искового заявления. Обязательно собирайте чеки на лекарства. Возьмите заключение врача о полученном вреде здоровью от лечащего врача. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.