Могут ли по старому решению суда поменять банк, если все сроки по исполнительному производству прошли больше чем три года

Здравствуйте. Могут ли по старому решению суда поменять банк, если все сроки по исполнительному производству прошли больше чем три года

, Оксана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Судебный пристав  вправе произвести замену стороны исполнительного производства согласно статье 52 ФЗ «Об исполнительном производстве», если речь идёт о правопреемнике.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем

2.В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

 При возвращении исполнительного документа, взыскатель ( его правопреемник)вправе в течение 3-х лет снова предъявить его к исполнению.

3. Если вы не согласны с действиями судебного пристава исполнителя, вы можете их обжаловать в суд или вышестоящему руководителю статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли по старому решению суда поменять банк, если все сроки по исполнительному производству прошли больше чем три года

 Добрый день!

 Уточните, Ваша задолженность была по договору уступки права требования передана другой кредитной организации?

 Если такой договор был заключен банком, то новая кредитная организация вправе обратиться в суд с требованием о признании её правопреемником в соответствии со ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

 Но суд решает вопрос правопреемства только в судебном заседании и обязан Вас, как должника, известить о месте и времени судебного разбирательства.

Однако, если срок предъявления исполнительного документа к взысканию истек, и нет оснований для его восстановления, то суд должен отказать в правопреемстве.

 Так, согласно Определению Верховного Суда РФ от 03.02.2021 N 306-ЭС20-19669(1,2) по делу N А65-14888/2009

В отношении же вопроса об осуществлении правопреемства суды апелляционной инстанции и округа правомерно исходили из того, что ввиду отказа в восстановлении пропущенного срока на предъявление исполнительного листа к исполнению не имеется и оснований для проведения замены взыскателя на правопреемника на стадии исполнения. Такой вывод судов соответствует разъяснениям, изложенным в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки».

www.consultant.ru/law/podborki/otkaz_v_pravopreemstve_propuschen_srok_dlya_predyavleniya_ispolnitelnogo_lista/?ysclid=lt71y5spsc607159112
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Оксана
Клиент, г. Москва
Ну а если даже слушать не стали просто заменили и все хотя там очевидно что все сроки прошли
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Могут ли по старому решению суда поменять банк, если все сроки по исполнительному производству прошли больше чем три года

 Еси речь идет о переуступке прав  требований, то — да, такое возможно вне зависимости от срока ведения исполнительногго производства (ип).

Далее — продолжу.

Уступка прав требований по потребительскому кредиту в адрес другого банка — законна. Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только:

*юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов,

...