Могут ли органы опеки нам не разрешить такую сделку?

Здравствуйте. Дочь 14 лет вступила в наследство умершего отца с долгом по ипотеке. Недвижимость, которой она владеет большая по площади и мы хотели бы ее продать и купить недвижимость меньшей площади и одновременно погасить ипотеку от продажи. Могут ли органы опеки нам не разрешить такую сделку? Как нам правильно поступить? Выплачивать долг по ипотеке мы не можем, это непосильно для нас. Кроме дочери наследником является совершеннолетний сын.

, Ирина, г. Белгород
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Вам лучше уточнять этот вопрос в самой опеке.

Обычно опека дает согласие если доля ребенка в новой квартире больше по площади и стоимости чем в старой. Например, к вашей ситуации, если старая квартира площадью 100 кв.м, но у дочери только 1/2, а площадь новой 50+ кв.м, но она полностью на дочь — тогда согласие должны дать.

Если указанные условия соблюдаться не будут, то пробуйте доказать опеке, что при вашем размене интересы ребенка будут соблюдены в большей степени чем без него (уменьшение долговой нагрузки, и уменьшение риска обращения взыскания на жилое помещение в случае невозможности погашения ипотеки)