Я - соучредитель компании, хочу получить подробную консультацию по уставу ООО, моим правам в компании и т.д

Я - соучредитель компании, хочу получить подробную консультацию по уставу ООО, моим правам в компании и т.д., чтобы обезопасить себя, в случае если партнер буде принимать свои решения, а также хочу получить информацию по партнерскому договору/соглашению. Больше с точки зрения сохранения бизнеса и его роста.

  • PrilozhDokum_c4968891b0b54dc588912f119813d2d2
    .tif
, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Вами приложен стандартный устав, просто повторяющий положения ФЗ «Об ООО». Т.е. никаких индивидуальных, особенных положений ущемляющих или наоборот ставящих в привилегированное положение каких-либо участников, он не содержит.

Т.е. исходя непосредственно из приложенного устава, ни на один из поставленных вами вопросов ответить нельзя. Вам разумнее собрать весь пакет документов по организации (уставных, финансовых и т.п.) сформулировать свои вопросы и обратиться в чат к любому выбранному юристу для получения расширенной консультации с учетом анализа всего объема информации.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

У меня загрузился    только  титульный лист устава,  причем утвержденного  единственным участником.

Вы же пишите, что являетесь  соучредителем

Что требует внесение изменений в ЕГРЮЛ и возможно в Устав.

Касаемо принятия решений,  высшим органом общества является его общее собрание.

Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

ст.32 Закона №14-ФЗ

Ограничить указанное право Уставом нельзя, такие ограничения ничтожны.

Подсчет  числа голосов на общем  собрании при принятии решений    пропорционален    доле в уставном капитале, если иное не предусмотрено Уставом.

То-есть  решение учредители, в пределах компетенции,  принимают  с учетом  долей в уставном капитале, если иное не установлено Уставом.

Текущее  руководство обществом осуществляется  единоличным  исполнительный орган (директор).

Вот он вправе действовать от имени общества, представлять его интересы и совершать сделки.

Для подробной консультации о Ваших   правах   нужно ознакомление с уставом, уточнения по директору общества

Касаемо договора об осуществлении прав участников ООО, такой договор называется корпоративным

Требования к корпоративному    договору указаны в ст.67.2 ГК РФ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/58e646d7b16793e74c6dd3b9e5a85e27a1b383ed/

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро! Документ в формате tif — и там все листы содержатся
Документ в формате tif — и там все листы содержатся

 Устав стандартный.

Подсчет голосов осуществляется пропорционально  доли в уставном капитале.

То-есть решающий  голос  при принятии решений с учетом соучредительства будет  за тем у кого доля в уставном капитале больше.

Полномочия по представлению  общества  и осуществлению   сделок возложены на генерального директора, который выбирается решением собрания.

То-есть  при заключении сделок возможны ситуации, что генеральный директор будет исходить из заинтересованности учредителя чьим кандидатом он был.