Мне приходит смс от главного бухгалтера, что пришел штраф за мою несвоевременно сданную отчетность

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я работала в организации заместителем главного бухгалтера около 8 месяцев. работала без опыта. Наставник, который должен был быть, по факту не было. Уволилась из за этого 1 ноября 2023 г. Сегодня 28 февраля 2024 г. мне приходит смс от главного бухгалтера, что пришел штраф за мою несвоевременно сданную отчетность. Требует погасить долг. Правомерны ли ее действия?

, анастасия, г. Рыбинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сегодня 28 февраля 2024 г. мне приходит смс от главного бухгалтера, что пришел штраф за мою несвоевременно сданную отчетность. Требует погасить долг. Правомерны ли ее действия?
 Нет, незаконно. Штраф накладывается на организацию.

ТК РФ Статья 56.
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,