Самозанятый при оказании услуги использует давальческий материал ИП (салона красоты)

Между ИП (салон красоты) и самозанятым (мастер маникюра) заключен договор на оказание услуг (маникюр/педикюр) клиентам салона красоты в соответствии с прейскурантом (Приложение к договору) на территории ИП (салона красоты) по заявкам, формируемых в электронном приложении к которому подключают самозанятого.

Самозанятый при оказании услуги использует давальческий материал ИП (салона красоты).

Материал является давальческим по следующим причинам:

1. В салоне красоты в наличии находятся более 1000 различных цветов и оттенков материалов. Данное разнообразие материалов не сможет предоставить ни один самозанятый мастер маникюра. Так же данная опция является привлечением большего количества клиентов, что в свою очередь увеличивает выручку салона красоты и самозанятого.

2. У салона красоты заключены прямые договора с производителями и официальными дилерами материала, используемого при оказании услуги. Данная опция влияет на качество оказываемой услуги и исключает риск применения некачественного материала или контрафакта. В случае если при оказании услуги, будет использован материал самозанятого, возникают вышеуказанные риски, что в свою очередь негативно скажется на выручке салона.

Также, с некоторыми самозанятыми мастерами действие договора оказания услуг превышает 1 год. Данные контрагенты (самозанятые) качественно оказывают вышеуказанные услуги и исполняют условия договора, в связи с чем не хотел бы с ними разрывать отношения.

На основании вышеизложенного, возникает ли риск признания данных отношений между ИП и самозанятым как трудовые?

, Руслан, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан.

Да, к сожалению, такой риск присутствует.

Так как, главным отличием между договором оказания услуг (далее также — ГПХ)  и трудовым договор является предмет, который лежит в основе данных договоров.  Если предметом договора ГПХ является выполнение конкретной разовой работы, то у трудового договора это исполнение трудовой функции.

Налоговые органы заинтересованы в переквалификации договоров ГПХ в трудовые, так как это приводит к доначислению налогов. Наиболее часто рассматриваются ситуации, когда компания заключает договор ГПХ с ИП или самозанятым.

Что касается самозанятых, то в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ четко обозначено, что заказчиками их услуг (работ) не могут выступать работодатели или лица, которые были их работодателями менее двух лет назад. Бывают случаи, когда исполнитель, договор с которым по факту регулирует трудовые отношения, обращается в суд с иском о признании гражданско-правового договора трудовым. Его мотивация в данном случае понятна — он хочет получить полагающиеся по Трудовому кодексу гарантии и льготы.

Уклонение от оформления трудового договора грозит штрафом, размеры которого определены п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

 Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,

— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Далее, продолжу ниже

Для того, чтобы уменьшить наступление негативных последствий, необходимо правильно  формулировать условия договора и грамотно выстраивать отношения с исполнителем.

Руслан, обратите внимание, что при составлении договора ГПХ нельзя использовать терминологию из Трудового кодекса. В нем не должно быть таких слов, как «зарплата», «отпуск», «командировка», «правила внутреннего трудового распорядка» и др.

Есть несколько основных критериев для признания гражданско-правовых отношений трудовыми:

1. ему выплачивается постоянная заработанная плата;
2. в договоре с исполнителем указана трудовая функция (работа по должности, профессии, специальности);
3. он систематически выполняет одну и ту же работу;
4. у исполнителя есть обустроенное рабочее место;
5. сроки исполнения договора не установлены;
6. исполнителю предоставляются отпуска;

В связи с чем, не допускайте вышеуказанные ошибки, также обратите внимание на то, чтобы:

1.  из условий договора было возможно определить объем выполненных работ (услуг), стоимость единицы выполненных работ (услуг), то есть значение для сторон имел  достигнутый в результате деятельности овеществленный или не овеществленный результат;
2. не обязывайте исполнителей обязали использовать фирменную символику заказчика;

3. не обязывайте исполнителей (хотя бы не прописывайте это в договоре), что они должны представлять интересы заказчика в работе с его клиентами;
Однако, если налоговая заинтересуется, даже соблюдение вышеуказанных советов может не помочь..

С уважением, Ксения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Также, с некоторыми самозанятыми мастерами действие договора оказания услуг превышает 1 год. Данные контрагенты (самозанятые) качественно оказывают вышеуказанные услуги и исполняют условия договора, в связи с чем не хотел бы с ними разрывать отношения. На основании вышеизложенного, возникает ли риск признания данных отношений между ИП и самозанятым как трудовые?

 Здравствуйте

Год действует договор или меньше- не это критерий трудовых отношений.

Важно отсутствие именно подчинённости этому ип, графика работы — вот как именно при трудовых отношениях, тут все должно идти в рамках гражданского договора, ип не может и не должен контролировать работу самозанятого.

Тут больше проблема- это предоставление материала, чем срок договора. Не было бы материла- отношения бы можно было оформить в рамках ст 1005 гк- агентский договор.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Ип был бы агентом, и искал клиентов, а самозанятый ему бы за это платил какие то деньги. Но материал тогда самозанятый должен покупать сам.

У вас проблема в этом- потому что при трудовом договоре- работодатель как раз обеспечивает работника всем необходимым. Это в гражданском договоре указывать нельзя- это вот как раз признак трудового и есть.

ТК

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Руслан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В таком случае, могу ли я продать материал самозанятому, а самозанятый будет выставлять на ИП услугу, включающую в себя этот материал? После чего, актом зачета взаимных требований вычитать стоимость проданных материалов?
В таком случае, могу ли я продать материал самозанятому,

 Да, по договору купли продажи.

а самозанятый будет выставлять на ИП услугу, включающую в себя этот материал?

 Тут вам лучше сделать агентский договор, чтобы лишний раз вообще вопросов не было с услугами.

И да, можно комиссию придумать меньше, чтобы как бы эти моменты с материалом компенсировались.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Риск довольно высок.

К признакам подмены трудовых отношений гражданско-правовыми налоговые органы, в частности, относят организационную зависимость плательщика НПД от заказчика, а именно:

•    по требованию заказчика физлицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика НПД;
•    заказчик распределяет плательщиков НПД по объектам (маршрутам) исходя из производственной необходимости;
•    заказчик определяет режим работы для плательщика НПД (продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха);
•    со стороны заказчика осуществляется непосредственный контроль и руководство работой плательщика НПД на объекте;
•    есть инфраструктурная зависимость. Плательщик НПД выполняет работу полностью из материалов, инструментами и на оборудовании заказчика;
•    услуги плательщика НПД заказчик оплачивает и учитывает в порядке, аналогичном установленному Трудовым кодексом РФ.

Эти и ряд других признаков и обстоятельств характеризуют плательщика НПД как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности, и указывают на фактически сложившиеся трудовые отношения (Письма ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674, от 16.09.2021 N АБ-4-20/13183@).

К доказательствам наличия трудовых отношений, в частности, относятся:
•    письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя, журнал регистрации прихода-ухода сотрудников на работу);
•    документы кадровой деятельности работодателя (графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку и др.);
•    расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;
•    документы хозяйственной деятельности работодателя (например, заполняемые или подписываемые работником товарные накладные);
•    документы по охране труда, свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и др.