Отзыв кассационной жалобы и ее последствия?

Здравствуйте! Отзыв кассационной жалобы и ее последствия?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Последствия отзыва жалобы — прекращения производства по жалобе.

Продолжу ниже.

В силу ст. 379.1 ГПК РФ, кассационные жалобы возвращаются без рассмотрения по существу, если при принятии жалобы суд установит, что поступила просьба о возвращении жалобы (п. 5 статьи).

Со статьей можете ознакомится здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/50094f1603537fe245cf9a9f583ac298eafdea91/

В силу п. 3 той же статьи:

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

 Кассационные жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы к производству суда установлено, что поступила просьба о возвращении кассационных жалобы (статья 379.1 ГПК РФ).

О возвращении кассационных жалобы суд выносит определение.

 Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/50094f1603537fe245cf9a9f583ac298eafdea91/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отзыв кассационной жалобы и ее последствия?

 Уточните, о каком суде идёт речь — арбитражном или общей юрисдикции?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Суд общей юрисдикции

В таком случае, если отказ от кассационной жалобы будет принят судом, то суд прекращает производство по кассационной жалобе на основании п. 6 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ.

При этом обратите внимание  -  прекращение производства по кассационной жалобе исключает возможность повторного обращения того же лица по тем же основаниям в суд с кассационной жалобой (абз. 2 ч. 2 ст. 390 ГПК РФ).