Прохожу срочную службу, погиб мобилизованный отец на СВО, могут ли меня демобилизировать со срочки раньше?

Прохожу срочную службу, погиб мобилизованный отец на СВО, могут ли меня демобилизировать со срочки раньше ?

, Лубсандоржо, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, закон о воинской обязанности и военной службе от 1998 года № 53-фз  (ст. 51), не устанавливает таких оснований для досрочного увольннения, так как он проходил службу не по призыву и являлся военнослужащим по контракту в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

Ссылка на ст. 51

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Такое право могло бы появиться в силу ст. 23 указанного закона

вляющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов

Лубсандоржо
Клиент, г. Москва
Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.(в ред. Федеральных законов от 19.07.2001 N 102-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 01.05.2019 N 98-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)