Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?

Может ли отец или мать отца забирать ребенка после развода, если мать ребенка против? Имеется ввиду на пару дней к себе забирать. Могу ли я мать ребенка ограничить это общение вообще, так как ни раз слышала при сорах с мужем, что (ему ребенок якобы не нужен, так же и со слов свекрови слышала то же самое). Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?

, Хадижа, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете определить порядок общения бабушки с ребёнком добровольно. Если такое соглашение заключить не получается, пусть бабушка обращается в органы опеки и суд и определяет порядок общения в судебном порядке. Пока такой порядок не определён, Вы как мама вправе сама решать, каким образом, в каое время и в течение какого времени Ваш ребёнок будет общаться с бабушкой. Ст. 67 СК РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.