Здравствуйте, я могу ли получить из таджикистана гражданство РФ если родители граждане РФ

Здравствуйте, я могу ли получить из таджикистана гражданство РФ если родители граждане РФ.

, Ахмед, г. Москва
Рауль Хыдыров
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с п.3 ч.2 ст. 16 ФЗ от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

Вам необходимо собрать пакет документов и обратиться в орган МВД по месту жительства для начала процедуры по приему в гражданство Российской Федерации.