Какие мои дальнейшие действия

Здравствуйте! Продала земельный участок, пришел налог 60000 рублей (7лет был в пользовании), я проконсультировалась с юристом, тот мне сказал, что я должна оплатить налог только за последние 3 года.

Председатель отказался предоставлять полные данные, сколько я должна оплатить, дал просто квитанцию, просил оплатить всю сумму.я оплатила 23000. Через полгода на госуслуги приходит « Постановление об откладывании исполнительного производства» о взыскании почти 40000, приглашают в ФССП на встречу с приставом.

Как мне поступить в данной ситуации? Какие мои дальнейшие действия.

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Доброе утро.

7лет был в пользовании

Доходы граждан от продажи земельного участка освобождаются от налогообложения и не подлежат обязательному декларированию, если продаваемый участок находился в собственности не менее установленного минимального срока владения (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

По общему правилу указанный срок составляет пять лет либо три года, если земельный участок получен в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника. Также минимальный срок владения проданным земельным участком составляет три года при условии, что на нем расположено продаваемое жилое помещение, а в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на проданное жилое помещение не находится иное жилое помещение.

Здесь нужно разбираться с налоговой о правомерности начисления налога.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Председатель отказался предоставлять полные данные, сколько я должна оплатить, дал просто квитанцию, просил оплатить всю сумму. я оплатила 23000.

Уточните, речь идет о задолженности по членским взносам (налогам) за период Вашего членства в СНТ, установленных ст.14

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ?

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/

« Постановление об откладывании исполнительного производства» о взыскании почти 40000, приглашают в ФССП на встречу с приставом.

 Значит, возбуждено исполнительное производство. Вам нужно обратиться ФССП за разъяснениями, на каком основании взыскиваются средства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

я проконсультировалась с юристом, тот мне сказал, что я должна оплатить налог только за последние 3 года.

 Вас проконсульттровали не верно.

Консультирующий юрист должен был рассказать Вам  о нижеследующем:

* доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти ле (по общему правилу закона).

Согласно условий вопроса, владение земельным участком составляет 7 лет.

Это — что касается уплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц)

* Кроме этого, законом установлен еще и земельный налог, подлежащий обязательной оплате.

3) Взыскание недоимки по налогам, на счет имущества налогоплательщика осуществляется в порядке требований статьи 48 Налогового Кодекса России, согласно следуюзего алгоритма:

*направление должнику, налогового уведомления об оплате налога — *обращение в мировой суд, с требованием о выдаче административного судебного приказа — *обращение в суд, с административным исковым заявлением, о взыскании задолженности по оплате обязательных платежей (в случае отмены судебного приказа). Так, например, в силу положений части 4 статьи 48 Нк РФ,

Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, нужно понимать: недоимку по какому, именно, налогу с Вас требуют (НДФЛ или земельный налог).

Через полгода на госуслуги приходит « Постановление об откладывании исполнительного производства» о взыскании почти 40000

Это означает то, что исполнительное производство (ип) уже возбуждено. Сейчас Вам нужно подать в мировой суд, заявление об ознакомлении  с материалами приказного производства (чтобы выяснить вид долга). И уже сейчас нужно рассмотреть вопрос о целесообразности инициирования отмены административного судебного приказа. По закону, сроки на предъявление письменных возражений ограничены 10 днями.

приглашают в ФССП на встречу с приставом

Пристав вправе это сделать. «Получение объяснений», «наведение справок» — это все: исполнительные действия.

Если вызов был осуществлен надлежащим способом, то никуда не деться: нужно идти на прием, иначе Вас могут подвергнуть принудиттельному приводу.

Надлежащие способы извещения Стороны ип указаны в части 1 статьи 24 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю

*повесткой с уведомлением о вручении,

*телефонограммой,

*телеграммой,

*с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки

либо

*лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение.

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться

*посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Все остальные моменты (а их немало) могут быть разобраны в отдельной консультации, в чате.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

В первую очередь необходимо проверить информацию о возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве на сайте службы судебных приставов. В случае отсутствия указанной информации необходимо направить письменный запрос либо лично посетить отдел ФССП с целью выяснения оснований взыскания.

В случае, если основание происходит на основании решения суда при вынесении которого Вы не принимали участия необходимо направить апелляционную жалобу для отмены решения суда.

Порядок подачи и содержание апелляционной жалобы, определяются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 321, 322 ГПК РФ).