Если на арестованном счете стоит сохранность прожиточного минимума, спишут ли приставы возврат налога за квартиру?

, Анастасия, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анастасия. Судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства имеет право произвести арест всех счетов должника. Если на счет наложен арест, то соответственно денежные средства списываются на депозитный счет ГОСП (РОСП). Не имеет значения, что денежные средства поступили в виде имущественного налогового вычета. На вашем счету сохраняется лишь прожиточный минимум в рамках поданного заявления

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.