Здравствуйте, может ли иностранный студент во время академического отпуска пребывать в России?

, Али, г. Йошкар-Ола
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Согласно ст.25.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024) Виза действует до конца срока своего действия. Академический отпуск на визу никак  не влияет. Вы обязаны учебную визу продлить либо выехать из страны, если не получиться.По всем справкам обращаться в отдел ГУВМ МВД РФ по месту пребывания.Если визы или разрешения на пребывание не будет — вам грозит штраф и депортация.

Всего доброго!

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Может пребывать без проблем законо это не запрещено