Знакомый мой когда-то несколько раз переводил деньги, помогал и сейчас меня шантажирует дочка коллеги, чтоб я вернула эти деньги

Добрый день. Меня начали шантажировать. Знакомый мой когда-то несколько раз переводил деньги, помогал и сейчас меня шантажирует дочка коллеги, чтоб я вернула эти деньги. Угрожает, что пойдет в полицию и заявление напишет. Что делать в данной ситуации?

, Аня, г. Ижевск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аня. Из того объема информации, что Вы указали, — уголовного дела не будет, раз не факт мошенничества, ст.159 УК (опять же с Ваших слов), но деньги могут взыскать в рамках гражданского судопроизводства (истцом если будет тот человек, что переводил Вам деньги).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

При этом надо учитывать срок исковой давности в три года (ст.196 ГК).

(Но нервы Вам, конечно, могут потрепать в любом случае данным обращением в полицию).