В квартире 4 собственника, муж, двое несовершеннолетних детей и я

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли муж подарить 1/4 доли своей матери без согласия органов опеки, меня и детей. В квартире 4 собственника, муж, двое несовершеннолетних детей и я. Мы с мужем в разводе.

Уточнение от клиента
А если квартира куплена в браке и это совместно нажитое имущество, то согласие супруги обязательно? Так?
, Людмила, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте. Да, Ваш бывший супруг может подарить свою долю квартиры своей матери без согласия остальных собственников и органов опеки. Право преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 Гражданского кодекса РФ, распространяется только на возмездные договора (купля-продажа, мена, рента). Договор дарения является безвозмездной сделкой, поскольку имущество передается бесплатно. Договор дарения доли квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Людмила
Клиент, г. Москва
А если квартира куплена в браке и это совместно нажитое имущество, то согласие супруги обязательно? Так?
Людмила
Клиент, г. Москва
Если квартира была приобретена в период нахождения собственника в браке, то для проведения сделки дарения необходимо получить согласие бывшей супруги, так как при разводе у нее появляется право на долю в имуществе, приобретенном в браке. В противном случае, сделка может быть оспорена в судебном порядке.