Как себя защитить от ложных обвинений?

Добрый день, я попала в неприятную ситуацию. Пустила квартиранта а он начал выпивать полтора месяца пил не переставая 16.02 я его выгнала с полицией. Видимо с кем то поругался и ему пробили голову он дал показания что был у меня 21 числа и я черенком от топора ударила его со всей силы. Как себя защитить от ложных обвинений?

, Наталья, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Как себя защитить от ложных обвинений?

 По закону в случае возбуждения уголовного / административного дела Вас могут привлечь в качестве подозреваемого, либо в качестве лица, совершившего административное правонарушение.

В уголовном / административном делах процедуры регулируются УПК РФ или КоАП РФ соответственно.

По каждой категории дел различны процедуры дачи Вами показаний и защиты от ложных обвинений.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной. Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

С уважением,

юрист Алексей Будников