Могу ли я переоформить на себя?

Добрый день! Участок оформлен на 17 летнию дочь . Дарственная от дедушки.

Могу ли я переоформить на себя ?

Сейчас являюсь оператором дочери по потери кормильца.

, Мария, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Если собственником земельного участка является несовершеннолетняя, сделки по отчуждению такого имущества осуществляются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована.

В силу п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства на дачу Вам согласия для распоряжения несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет его имуществом.

Также обращаю Вашу внимание, что

согласно п.3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ  опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть, к примеру, Вы, действуя от имени дочери, не можете произвести в отношении себя же сделку по отчуждению принадлежащего ей имущества. Законные представители могут только подарить ребёнку свою недвижимость (или долю в праве общей собственности), то есть могут заключать безвозмездные договоры, влекущие приращение имущества несовершеннолетнего.

Надеюсь, ответ был полезен, желаю Вам удачи!