Могу ли я через суд без установления отцовства поменять ребёнку в 1, год 3месяца отчество?

Добрый день! Могу ли я через суд без установления отцовства поменять ребёнку в 1,год 3месяца отчество?

, Оксана, г. Павловск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Изменить отчество ребенку в возрасте до 14 лет можно только в определенных случаях:

— при установлении отцовства, когда на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (п. 1 ст. 57 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»);
— усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения). При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной – по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (ст. 134 Семейного кодекса РФ);
— перемены имени отцом. После государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Таким образом, в Вашем случае изменить отчество через суд без установления отцовства не получится.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос, желаю удачи!