Каких последвий ожидать от милиции

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, произошла драка, в ходе чего соперник получил травму носа и сломаный палец! Он снял побои, но в полицию не обращался! С соперникам конфликт был урегулирован! Каких последвий ожидать от милиции

, Евгений, г. Братск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Евгений! Зависит от того, какой именно вред здоровью был причинён в ходе драки потерпевшему. Если средней тяжести, то могут квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, и соответственно, возбуждены и без заявления потерпевшего. Если вред здоровью лёгкий (ст. 115 УК РФ), то в данном случае необходимо соответствующее заявление от пострадавшего, иначе уголовное дело не возбуждается. Кроме того, ст. 115 относится к делам частного обвинения, а значит потерпевшему для привлечения кого-либо к уголовной ответственности нужно лично обращаться в суд с соответствующим заявлением. В общем, всё зависит от причинённого и установленного в результате медицинской экспертизы вреда здоровью. Поэтому сказать сразу не получится.